Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Новые пути развития сварочной индустрии

26 / 10 / 2023

Профессионалы сварки уже два дня загружены работой на главной отраслевой выставке: идет знакомство с образцами, переговоры с заказчиками и поставщиками. Рынок сварочной техники переживает непростые времена, но выставка убедительно показывает, что бизнес оперативно перестраивается и ищет новые пути развития. Сегодня знакомим с двумя нашими участниками – компанией «Дериа Графикс» и ГК «Волгаэнергопром».

Компания «Дериа Графикс»: для высококлассного оборудования необходимы грамотные специалисты

Компания «Дериа Графикс» существует с 2004 года. За это время она выросла из небольшой мастерской в сеть сервисных центров по ремонту сварочных аппаратов и электроники с несколькими отделениями в Санкт-Петербурге и филиалами в других городах России. Компания осуществляет поставку широкого спектра промышленного оборудования и комплектующих, занимается разработкой программно-аппаратных комплексов для учета и контроля за промышленным оборудованием на производстве.

Фото: Т. Оскерко

О главных задачах отрасли и достижениях компании рассказывает генеральный директор Игорь Гуленко:

– Наша компания начинала с работ по электронике. Сначала мы занимались пользовательской электроникой, затем обратили внимание на сварочное оборудование, поскольку внутри у нее та же самая электроника. К нам пришли специалисты из Evospark – российские производители, и мы начали сотрудничество. Бренд Evospark использует производственные мощности Завода технологических источников (ООО «ЗТИ»). Предприятие содержит в своем составе сборочный цех, конструкторское бюро, отдел разработки ПО, лабораторию силовой электроники и лабораторию исследования сварочных процессов — весь цикл разработки и сборки продукции. Предприятия – поставщики печатных плат и металлических элементов корпусов расположены в непосредственной близости от завода, что упрощает изготовление несерийного оборудования под нужды заказчиков.

Источники Evospark содержат в контуре управления микропроцессор, который вычисляет все параметры сварочного процесса. При этом сварочная программа задается в тестовом или графическом виде. Гибкость, удобство и сопутствующие технологии цифрового управления теперь доступны и в сварочной индустрии.

По мнению Игоря Гуленко, в стране острая нехватка опытных сварщиков, и выставка позволяет привлечь внимание к этой проблеме:

– На выставке можно увидеть много хорошего оборудования. Однако в стране существует проблема со сварщиками. Сейчас, при наличии высококлассной техники, необходим оператор, который понимает, что делает. И таких операторов мало. Выпускники колледжей не готовы работать на производстве, их нужно доучивать. Мы порой приходим на завод и предлагаем купить российское высококлассное оборудование, но на нем некому работать – сварщиков не хватает. Сотрудники Национальной Школы Сварки «РВТ» как раз решают эту проблему и готовят хороших сварщиков.

В реестре Минпромторга России и на стенде в коллаборации с Национальной Школой Сварки происходила демонстрация оборудования Evospark. Пи этом можно было наблюдать и оборудование в действии, и работу сварщиков, прошедших обучение. Сотрудники «РВТ» провели на выставке мастер-классы по сварке, представили уникальную систему подбора сварщиков и продемонстрировали сварку различных металлов.

Другая сторона нашей деятельности – ремонт заготовительного оборудования для российской промышленности. Чтобы наши заводы могли продолжать работать, им нужно функционирующее оборудование. Чаще всего оно западное, дорогостоящее и высококлассное. В условиях санкций невозможно привезти электронные узлы для замены в случае поломки. Дорогой станок будет стоять без работы. Мы предлагаем восстановить эти узлы без замены.

ГК «Волгаэнергопром» представила новинки сварочного оборудования

ГК «Волгаэнергопром» представила на своем стенде большой ассортимент сварочного оборудования, материалов и аксессуаров бренда ESAB. Основной акцент сделан на аппараты для промышленного применения, которым под силу даже сложные производственные задачи по сварке ответственных конструкций.

Фото: ГК «Волгаэнергопром»

ГК «Волгаэнергопром» – официальный поставщик сварочного оборудования крупнейших мировых производителей. Специалисты группы компаний помогают заказчикам с подбором и внедрением передовых сварочных технологий. Сварочное оборудование для механизированной сварки, которое продемонстрировала ГК «Волгаэнергопром» на выставке Rusweld, включает в себя сразу несколько позиций:

  • каретка Miggytrac B5001;
  • Fabricator EM 500I с механизмом подачи проволоки Feed 364 и тележкой;
  • Rebel EMP 255ic;
  • SmashWeld 455 4x4.

Аппараты для ручной дуговой и аргонодуговой сварки:

  • Fabricator ET410iP;
  • Fabricator ES410iC;
  • Rogue ES 200i Pro;
  • Rogue ET 200iP Pro.

Также ГК «Волгаэнергопром» представила проволоку, флюс и сварочные аксессуары: ассортимент масок сварщика SAVAGE и блок принудительной подачи воздуха PAPR.

На стенде оборудованы сварочные посты для проведения демонстрации работы оборудования, чтобы посетители выставки могли наглядно оценить специфику различных технологических процессов сварки и расширенные функциональные возможности аппаратов ESAB.

Приглашаем вас посетить стенд ГК «Волгаэнергопром» на выставке Rusweld – стенд№FC035, павильон «Форум», ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».


Поделиться: